НОВОСТИ

Медицинские отходы в Видном

Ленинский городской округ, город Видное. На земельном участке с к/н 50:21:0020102:770 было зафиксировано размещение медицинских отходов на открытом грунте и их дальнейшая утилизация с помощью сжигания в печи кустарного производства.

Как удалось выяснить, компания ООО «ЭКО-СТРИМ» на данной территории ТОЛЬКО планирует осуществлять деятельность по сжиганию медицинских и бытовых отходов. На сегодняшний день у организации имеется только полученное положительное санитарное заключение, выданное Подольским террриториальным отделом Управления Роспотребнадзора МО № 50.12.04.000.М.000281.11.20 от 25 ноября 2020 на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам: 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления"; СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсических отходов производства и потребления", на основании экспертного заключения №122/1086-6 от 19.11.2020г., выполненное ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области".

На печь, в которой фактически осуществлялось сжигание, какие-либо документы отсутствуют. Более того, согласно реестру выданных лицензий министерства ЖКХ и Росприроднадзора Московской области отсутствуют данные о выдаче лицензии данному юридическому лицу для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности (сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I - III класса опасности).

Деятельность по утилизации медицинских и твёрдо коммунальных отходов без лицензии попадает не только под административную ответственность, но и уголовную, что является нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение, отравление или заражение окружающей среды (ч.2 ст. 247 УК РФ) а также является незаконным предпринимательством (ст. 171 УК РФ).

Составлен акт, фото- и видео- фиксация. Написано заявление в надзорные и правоохранительные органы.

Контроль не снимаем!